Строительство энергоблоков на Хмельницкой АЭС идет с заметным отставанием от плана

"В реализации строительства третьего и четвертого ядерных энергоблоков Хмельницкой АЭС за прошлый год наметилось сильное отставание". Об этом 31 июля на пресс-конференции заявил президент Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Юрий Недашковский, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Сейчас ситуацию необходимо срочно исправлять. Отмечу, что в этом году для проведения конкурсного отбора типа реакторной установки НАЭК "Энергоатом" вместе с Министерством топлива и энергетики проанализировали технические и ресурсные показатели существующих сегодня в мире новых проектов реакторных установок и разработали конкурсные критерии их отбора. Соответствующие запросы с предложениями принять участие в этом международном конкурсе были высланы к потенциальным традиционным поставщикам из России, Франции, США и Южной Кореи", - сообщил Недашковский.

Он уточнил, что из четырех потенциальных участников французская группа AREVA отказалась участвовать в конкурсе. "Энергоатом" получил конкурсные предложения от Westinghouse (США), Korea Electric Power Corporation (Южная Корея) и российской компании ОКБ "Гидропресс". Недашковский подчеркнул: "Мы планируем завершить конкурсный отбор до 31 августа и в этом году начать работы подготовительного периода до начала, собственно, строительства. Сегодня оно, к сожалению, в силу тех смещений, сможет начаться не раньше 2010-2011 года. В этом году мы начнем разработку технико-экономического обоснования. Необходимые средства для этого мероприятия предусмотрены "Энергоатомом" с 1 июля этого года".

Чиновник также подчеркнул, что в этом направлении есть и другие системные проблемы. "В сегодняшнем состоянии ни "Энергоатом", ни строительно-монтажный комплекс, ни научная и проектно-конструкторская инфраструктура не готовы к тому масштабному ядерному строительству, которое определено энергетической стратегией", - сказал глава "Энергоатома" и уточнил, что начальная стоимость строительства 3 и 4 энергоблоков ХАЭС составляет 4 млрд евро.

Напомним, 3 и 4 энергоблоки Хмельницкой АЭС запланировано построить к 2016 году.

---
Найти работу в Украине теперь проще простого, достаточно оставить свое резюме на украинском сайте. Там же вы можете подыскать вакансию под себя. Прежде чем отправлять свое резюме, ознакомьтесь со статьей как правильно написать резюме, чтобы не допустить типичных ошибок.

Если нужен украинский домен купить домен com.ua можно на сайте украинского регистратора доменов. Там же вы можете подобрать и купить домены в других зонах (.ru, .com, .org, .net и других). Большой выбор вариантов оплаты - вирутальные денеги (WebMoney, E-Gold, Яндекс.Деньги и другие), кредитные карты Visa / Mastercard, банковские переводы и наличные в Москве и Киеве.

Для общения с работадателями и регистраторами вам понадобится почтовый ящик. Заведите себе бесплатный почтовый ящик в украинском домене, который оградит вас спама и вирусов (антивирус и антиспам уже стоят на почтовом сервере). Помимо бесплатного почтового ящика на 50Мб, вы сможете получать СМС уведомления о приходе новых писем загарая на пляже.

Удачного летнего отдых!