"Атомстройэкспорт" объединяется с "Атомэнергопроект"

ЗАО "Атомстройэкспорт" (АСЭ), российский оператор по строительству АЭС за рубежом, и один из трех институтов, проектирующих атомные станции в РФ, петербургский "Атомэнергопроект", объявили об объединении. Совет директоров "Атомстройэкспорта" назначил президентом компании Леонида Резникова, ранее возглавлявшего "Атомэнергорпроект". Исполнительным директором объединенной компании назначен Дан Беленький. Ранее именно его называли главным претендентом на пост президента АСЭ после того, как бывший глава компании Сергей Шматко стал министром энергетики РФ. В результате объединения будет усилен инжиниринговый блок "Атомстройэкспорта", что позволит компании повысить конкурентоспособность на международном рынке, говорится в сообщении.

Контрольный пакет ЗАО "Атомстройэкспорт" находится в собственности структур "Росатома", а порядка 49% - у структур, близких к "Газпромбанку". Леонид Резников окончил юридический факультет Военного института Министерства обороны СССР, проходил действительную военную службу в органах военной юстиции, полковник запаса. В 1998 году он обучался также в Высшей школе приватизации Госкомимущества РФ, а в 2004 году завершил обучение в Академии народного хозяйства при правительстве РФ.

До прихода в "Атомэнергопроект" в сентябре 2007 года Резников работал вице-президентом "Сибнефти" и затем "Газпром нефти". До этого возглавлял ООО "Томскнефтехим". Работал вице-президентом ОАО "Востокгазпром".

"Атомстройэкспорт" является одним из крупнейших генподрядчиков по строительству АЭС в мире. Компания строит одновременно два блока АЭС в Индии, достраивает энергоблоки АЭС "Бушер" в Иране, разворачивает сооружение станции в Болгарии (два блока на 1 ГВт). Целью объединения является получение и использование новых возможностей для расширения деятельности по сооружению АЭС. Объединение с "Атомэнергопроектом" позволит "Атомстройэкспорту" укрепить инжиниринговые позиции на атомном энергетическом рынке, говорится в пресс-релизе компании.

http://www.regnum.ru/news/1030876.html