Будущее ядерной энергетики Украины

В связи с последними событиями в Южной Осетии под угрозой может казаться сотрудничество Украины с Россией в сфере ядерной

5 августа в "Независимой газете" вышел материал "Американцев потеснили", в котором сообщается о намерениях Украины возбновить покупку ядерного топлива у Российских предприятий.

Последние несколько лет официальный Киев делал ставку на сотрудничество с американской компанией Westinghouse, топливо которой сейчас проходит испытания на отдельных блоках украинских АЭС. В марте был подписан контракт, предполагающий, что уже в 2011–2015 годах Украина будет покупать у американцев топливо по рыночным ценам, которые не разглашаются. Известно только, что Westinghouse планирует поставлять топливо на 3–6 энергоблоков типа ВВЭР-1000. Всего же в подчинении "Энергоатома" находится 15 энергоблоков на четырех АЭС: 13 – типа ВВЭР-1000 и 2 – типа ВВЭР-440. Вопрос о том, топливом какого производства будут планово перезагружаться остальные блоки, до последнего времени оставался открытым. Сейчас известно, что Украина намерена подписать контракты с традиционным партнером – российским ОАО "ТВЭЛ".

Прочитать полную версию статьи
---
Деревянные дома и срубы для дач и коттеджей, быстро и под ключ.
Интерьерная печать и другие печатные работы (широкоформатная печать, фотопечать и т.д. ) можно заказать Интернете.
Металлическая мебель для лабораторий и офисов.