Зачем робот уходит в трубу

Машинка зажужжала моторчиками, гусеницы плавно двинулись, и весь механизм проник в обрез трубы. По экрану контрольного комплекса поплыли кривые...

В финском городе Коувала состоялась презентация изготовленного в Петербурге оборудования для внутритрубной диагностики технологических трубопроводов местной компрессорной станции Gasum Valkeala. Уникальная техника создана петербургскими конструкторами для обследования состояния трубопроводов сложной конфигурации с вертикальными и наклонными участками, поворотами как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости и оптимально подходит для проведения внутритрубной диагностики на опасном производственном объекте.

Надежность эксплуатации компрессорных станций обеспечивается своевременным обнаружением потенциально опасных дефектов тела трубопровода. Телеуправляемый диагностический комплекс (ТДК) во взрывобезопасном исполнении позволяет осуществлять диагностику методами неразрушающего контроля, без масштабных и затратных работ по вскрытию подземных участков трубопроводов, а в ряде случаев без непосредственного контакта с рабочей поверхностью трубы, без ее предварительной подготовки. Объектом диагностики могут быть как надземные, так и подземные участки технологических трубопроводов.

Комплекс, оснащенный модулем бесконтактного ультразвукового контроля, вполне можно назвать умным роботом, который, продвигаясь по трубе и сканируя ее внутреннюю поверхность, выявляет различного рода дефекты не только в теле трубы, но и на ее наружной поверхности. Результаты сканирования выводятся на экран монитора управляющего компьютера в виде диаграмм, что дает возможность ставить точный диагноз состояния трубопровода и, соответственно, принимать обоснованные решения относите
льно необходимости ремонта и обновления коммуникаций.

Теперь достоинства этого отечественного оборудования признали наши северные соседи.

Санкт-Петербургские ведомости
---

В отличие от суровых климатических условий Финляндии Болгария - Рай для Фрилансера или дефектоскописта на пенсии. На сайте BulgariaInside.ru вы знаете всю необходимую информацию о стране и жизни в ней: где и как лучше и лучше покупать квартиру, какой вариант переезда выбрать. Тем более Болгария сейчас одна из самых дешевых стран Евросоюза, при этом наличие моря и гор делают пребывание в ней весьма комфортным.

Продажа подержанных авомобилей без неразрушающего контроля кузова и двигателя равносильна продаже кота в мешке.

Спонсор выпуска: Ремонт квартир Балашиха