Достижения робототехники в быту

В нашем веке все лучшие научные достижения применяется уже не только в военной технике и промышленности, но и все чаще используются для облегчения бытовых забот человека. Еще не давно автоматизированные установки и роботы были объектами фантастических и научно-популярных фильмов. А уже сегодня вы можете купить себе домашний робот-пылесос, который вполне самостоятельно справится с чисткой полов и ковров.

Алгоритмы, встроенные в автономные пылесосы, позволяют им обходить всю поверхность комнаты и возвращаться к зарядному устройству для подзарядки аккумуляторов. Для ограничения перемещения используются «виртуальные стены» - комплекты датчиков поставляемые вместе с некоторыми моделями пылесосов. При этом эти роботы-уборщики оснащены механизмами, которые позволяют убирать пыль с плинтусов и из под мебели, а так же легко преодолевать межкомнатные стыки и переходы с ковров на пол и обратно. Есть даже модели моющих пылесосов, которые способны производить влажную уборку помещений.

Рекомендуем ознакомиться с ассортиментом этих роботов на сайте, возможно эти миниатюрные автоматические пылесосы дадут вам идеи для создания своих автоматизированных установок неразрушающего контроля.