Ученые создали самый маленький в мире прибор для контроля металлов

Самый маленький в мире прибор для неразрушающего контроля металлов разработали ученые екатеринбургского Центрального научно-исследовательского института металлургии и металлов. Прибор, легко умещающийся в кармане, позволяет обнаружить любые дефекты в металле, не разрушая при этом самих конструкций. С его помощью можно обнаружить малейшие трещины и раковины в турбинных лопатках, в трубах газо- и нефтепроводов и в других изделиях, требующих высочайшего качества металла.

Для серийного производства нового прибора, а также для дальнейшего промышленного освоения новых разработок на базе института при участии министерства промышленности Свердловской области создан научно-производственный парк "Техномет". Кроме того, в планах технопарка - расширение объемов работ по ионно-плазменной обработке инструмента и деталей машин, что позволит в 2-3 раза повысить ресурс различных изделий. "Техномет" должен обеспечить отечественную промышленность современными вакуумными и индукционными электропечами, источниками электропитания, а также новыми системами неразрушающего контроля", отмечает ИТАР-ТАСС.

От себя добавим:
Приборы для неразрушающего контроля, умещающиеся в кармане сегодня далеко не редкость, однако найти дополнительной информации об этом уникальном приборе нам не удалось.

Магазин спортивного питания поможет вам быть в хорошей физической форме.
Мини отели Москвы подберут подходящую квартиру или миниотель на время командировки в Москву.
Система очистки выхлопных газов автомобиля сделает воздух чище.